Вознесение Господне

Вознесение Господне

Вознесение Господне, когда отмечается в 2018 году. Смысл, история праздника, особенности иконографии.

Вознесение Господне переходящий праздник и всегда отмечается на 40-ой день после Пасхи, в четверг шестой седмицы. В 2018 году этот день приходится на 17 мая.

Вознесение является одним из двунадесятых христианских праздников, относится к господским, то есть в этот день особо почитают Иисуса Христа. Событие Вознесения Христова произошло через 40 дней после того, как Христос воскрес после крестной смерти. В этот день апостолы пришли  на гору Елеон, что в Вифании. Спаситель благословил своих учеников и во плоти вознесся на Небо.

Вознесение Господне – история, смысл и икона праздника

Об этом событии нам рассказывают Евангелие от Луки и Деяния святых апостолов, есть упоминание и в Евангелии от Марка. Когда Иисус Христос исчез в облаке, перед учениками предстали два ангела. Они поведали о том, что как сейчас Он вознесся на небо, так и придет опять, то есть возвестили грядущее Второе пришествие Христа.

После Вознесения Христова апостолы вернулись в Иерусалим. Через некоторое время там на них сошел Святой Дух.

Первоначально празднование Вознесения Господня и Пятидесятницы не разделялись, их отмечали в одно время. Лишь к концу IV века Троицу и Вознесение стали славить как отдельные праздники.

Богослужение на Вознесение совершается священством в белых облачениях. Белый цвет одежд церковнослужителей и убранства храма призван символизировать нетварный Божественный свет.

40 дней после своего Воскресения Господь приходил к своим ученикам, укрепляя их веру и вселяя надежду на грядущее Царствие Небесное. Вознесением Господь завершает домостроительство нашего Спасения. Христос вознесся на Небо как человек и этим завершил подвиг искупления. Господь покидает учеников, но дает им утешение — если они приняли Вознесение сердцем, то значит к ним придет и Дух Святой.

Иконы Вознесения Христова полностью описывают событие и следуют установленным канонам изображения, которые поддерживают все иконописцы. Следуя традиции, двенадцать апостолов изображаются стоящими или коленопреклоненными, в центре меж ними находится Богородица. Над их головами на облаке в окружении ангелов возносится Спаситель. Распространено помещение на иконе, изображения Елеонской горы, на которой вознесся Христос, со следом Его ноги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *