Отдание Пасхи в 2018 году

Отдание Пасхи в 2018 году и проведение богослужения в честь праздника

Накануне праздника Вознесения Господнего, за один день до него, состоится церковная церемония Отдание Пасхи. В ночь среды, 16 мая, будет совершено богослужение по пасхальному чину. Это будет последний раз в 2018 году, когда будут петь пасхальный канон, стихры и часы Пасхи.  Само богослужение будет торжественнее, нежели в ночь Пасхи.

Отдание Пасхи что это за праздник, какого числа в 2018 у православных: дата Отдания в 2018 году

Пасху ежегодно празднуют роскошнее и длительнее других церковных праздников, поскольку он один из самых главных. Перед днем Вознесения происходит церемония Отдание. Сама служба — праздничная, практически такая же, как и служба в ночь Пасхи Христовой, а потому множество христиан посещают это особое богослужение, прощаются с Пасхой до нового года. В нынешнем году Отдание состоится 16 мая, однако, утреня и пение пасхального канона и стихир состоится вечером, ближе к ночи, 15 мая. Время стандартное — то, когда начинают вечернюю молитву в храме.

История православного праздника

Отдание праздника Пасхи в православном христианстве — это самый последний день отмечания великих, а также двунадесятых праздников. Отдание изначально появилось еще в IV столетии для нескольких великих церковных праздников. К ним относились Пасха, Рождество, Пятидесятница. Немного позже церковь приняла решение сделать праздник Отдание после всех великих православных праздников.

Отдание праздника Пасхи происходит в среду шестой недели (с древнего — седмидцы). В день Отдание прекращается празднование Воскресение Христа, длившееся 40 дней, поскольку Бог, воскресший, в течение 40 дней оставался на земле. До самого дня Вознесения он приходил к ученикам и Божьей Матери. День Отдания Пасхи — это последний день жизни Иисуса на земле. Тогда он пришел к ученикам, и сказал им свои последние слова о Царствии на Небесах.

Проведение праздника Отдания

В день Отдания православные верующие приходят в храм и прощаются с песнопениями в честь Пасхи до следующего года. Торжественное богослужение содержит в себе пасхальные песнопения, песнопение Недели о слепом и песнопения перед праздником Вознесения Господнего. Богослужение Отдания происходит так же, как и Отдание других двунадесятых церковных праздников.

Служба в день Отдания  проходит в полностью освещенном храме, как в пасхальный чин, вечерняя и утренняя службы тоже пасхальные. Богослужение начинается с пением стихир, заженными свечами и кадилом, как во время Пасхи, с великим славословием.

В день Отдания священники в храмах служат не в красных, как в Светлое Воскресение Христово и в следующие дни, а в белых ризах. При Богослужении они находятся в центре храмов. Поют пасхальные молитвы , как и во время первого дня Пасхи. Совершается служба с открытыми Царскими вратами и приветствиями, как на момент Пасхи, «Христос Воскресе!». На вечерню, утреню и литургию происходит торжественный звон с колоколен храмов. С этого момента все верующие больше не приветствуют друг друга пасхальными словами, которые говорили на протяжении пасхальной недели.

После торжественного богослужения священники убирают Плащаницу с Престола и убирают в специальный, предназначенный для нее, ковчег (по-другому, гробницу). Специального чина для такого в церковном Уставе не имеется.  Закрывают Царские врата. Традиционно, именно в этот день состоится последний в 2018 году Крестный пасхальный ход. Следующий день приносит другой церковный праздник, к слову, один из 12 наиболее важных, Вознесение Господне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *